
|

МОСКОВСКИЕ ХУДОЖНИКИ. ИСКУССТВО ПОРТРЕТА.
28.10.2024-8.11.2024.
С 28 октября по 8 ноября 2024 года в выставочном зале Товарищества Живописцев Московского союза художников (1-я Тверская-Ямская, 20) пройдет выставочный проект «Московские художники. Искусство портрета». Живописцы Московского союза покажут современное видение одного из самых любимых жанров отечественного искусства.
Портрет никогда не был просто воспроизведением натуры. Художники стремились достоверно изображать выдающихся людей, сохранять их облик и личные особенности для потомков. Портрет являлся некой формой диалога во времени и пространстве.
Все изменилось с распространением фотографии. Портрет приобрел новые смыслы. Теперь это – разговор художника с моделью и со зрителем. Художник пишет родных людей, своих близких, тех, кого хорошо знает и любит, наблюдает в разных положениях, либо людей, заинтересовавших его выразительностью образа. Изображение становится более исповедальным. На передний план выходят отношение автора к модели, его переживания и чувства, внутреннее состояние художника. Живописцы стремятся передать свое видение, ощущение от человека, не копируя натуру буквально. Особенности портретируемого, его мелкие привычки, облик и образ нуждаются всякий раз в особом изобразительном языке.
Работы, вошедшие в экспозицию, демонстрируют многообразие пластических решений, выбираемых столичными живописцами при работе над портретом. Их все объединяет неравнодушие, небанальность творческого замысла, высокий профессионализм исполнения, и главное – создание художественного образа.
На выставке представлены работы В. Глухова, П. Никонова, В. Русанова, В. Калинина, А. Любавина, А. Ситникова, Н. Тужилина, А. Суховецкого, И. Лотовой, И. Полиенко, Р. Лебедевой, И. Старженецкой, М. Кулагиной, Ю. Павлова, Пурлика А.Н. и др.
Куратор выставки – В. Русанов
/Варвара Лотова/
| 
|
|

|


 
|
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ |
21.01.2025
РАСПОРЯЖЕНИЕ о передаче показаний счетчиковЧитать или Скачать
ПОРТФОЛИО для вступающих в ТЖ художниковСкачать
Часы работы Выставочного зала и галереи на Тверской-Ямской, 20:
пн - пт. С 12.00 до 19.00
сб -вс с 10.00 до 17.00
Выставочный план Галереи живописного искусства ТЖ МСХ на 2025год
(1-ая Тверская–Ямская, 20)
Читать
РЕКВИЗИТЫ для оплаты членских взносов и платы за мастерскиеЧитать
СКИДКА НА ОФОРМЛЕНИЕ В БАГЕТ 20%.
Выполняем работы любой сложности.
Ждем Вас в салоне, по адресу: ул. 1-я Тверская-Ямская, 20
Галерея живописного искусства, 0-й этаж.
Скидка действует при предъявление Членского билета Московского союза художников.
Скидка не суммируется с другими скидками, программами и акциями.
тел.: 8 906 732 24 18.
Слайд-шоу «Московские художники - ветераны войны»
Смотреть
ИЗБРАННЫЕ ПРОЕКТЫ В 3D:
"Мир детства". ЦДХ
"Святые и художники". Кузнецкий мост, 20
"Спорт в искусстве". Кузнецкий мост, 11
Андрей Горский "Раздумья о России". Тверская-Ямская, 20
Яна Поклад "Бабье лето. Живопись". Тверская-Ямская, 20
ВИДЕОСЮЖЕТЫ:
Фильмы Сергея Смирнова о выставках и о художниках на Youtube
Видеосюжет о мастер-классе Ольги Рыбниковой в Переславле-Залесском в октябре 2012
Видеорепортажи с наших выставок
СТАТЬИ:
Статьи об искусстве профессора МГХИ им Сурикова С.А. Гавриляченко Читать...
Газеты "Новости МСХ" Читайте на сайте МСХ...
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Все члены Товарищества обязаны платить взносы в размере 300 рублей в год. Взносы принимают в Галерее живописного искусства, по адресу: 1-я Тверская-Ямская, 20 с 12.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.
Об оформлении права безвозмездного пользования на помещения индивидуальных творческих студий (мастерских). Распоряжение Департамента имущества города Москвы от 2 февраля 2010 г. № 275-р Читать далее...
Для того, чтобы стать членом Товарищества Живописцев Московского Союза Художников,
Вам необходимо подать документы на вступление в Московский союз художников, а точнее в отдел кадров МСХ, который располагается по адресу: Москва, Старосадский переулок, д.5. Проезд до станции Китай-город. Информацию о перечне документов и правилах вступления в Союз Художников можно получить по телефону: +7 (495) 628 51 88 (Отдел кадров МСХ)
Издательство Живопись-Инфо приглашает к участию в альбоме «Энциклопедия живописцев 6».1-ая Тверская-Ямская д. 20, метро "Маяковская" или "Белорусская",тел. +7 (495)250-51-25
14.02.2025
Римма Юсупова «Триумф света и цвета» // Москва
МОСХ России представляет персональную выставку уникальных произведений известного художника Риммы Юсуповой — серии декоративно-станковых картин, выполненных в технике
далее
29.01.2025
Диффинэ-Кристи Валентина Михайловна // Каталог
Родилась в Москве в 1910 году. 1937 - Окончила Московское художественное училище «Памяти 1905 года». 1946 - Окончила Московский художественный институт им. Сурикова
далее
 
|
ОПРОС |
Сколько картин должно быть представлено в виртуальной галерее каждого художника?
 
|
ПОДПИСКА |
Ваш e-mail:
 
|
ССЫЛКИ |
|