|
"Смотреть на цветок и видеть Вселенную..." Столетие династии живописцев.
Николай Чернышев, Андрей Горский, Екатерина Чернышева, Николай Горский-Чернышев.
Вернисаж – 4 октября в 16.00
Выставка открыта с 5 по 23 октября 2011
Пречистенка, 21, залы Российской академии художеств.
С известной художественной династией Москвы знакомит выставка, вобравшая работы трех поколений. Все авторы обладают яркой индивидуальностью, однако их произведения, собранные вместе, составляют слаженный ансамбль. Творчество этих мастеров подтверждает жизнестойкость московской школы живописи, соединяющей реализм с поэтическим восприятием действительности. Каждому из живописцев присущи виртуозное владение красочной палитрой, простота и ясность композиционных решений, умение видеть красоту в повседневном.
Выставка приурочена к двум юбилеям. Ровно сто лет назад, в 1911 году, Н.М.Чернышев окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у В.А.Серова и К.А.Коровина. В нынешнем году исполняется 85 лет народному художнику РФ, члену-корреспонденту Российской академии художеств Андрею Петровичу Горскому. Название выставке дали слова Н.Чернышева-старшего, отражающие его жизненное кредо.
Творчество живописца, графика, монументалиста, автора трудов о фресковой живописи, выдающегося педагога Николая Михайловича Чернышева (1885-1973) - пример верности культурной традиции, принципам высокого искусства. В его индивидуальной манере, отмеченной лиризмом и искренностью, соединились приемы московской школы живописи с ее интересом к природе и световоздушной среде, уроки «аналитического искусства» 1920-30-х годов, традиции древнерусской фрески и античного искусства. Участие в группе "Маковец" помогло Чернышеву найти свою главную тему – тему юности. Поэтизм и одухотворенность его работ привнесли в отечественное искусство понятие "чернышевские образы". В лирических пейзажах мастер стремился передать неброскую красоту русской природы, в портретах и автопортретах дал яркий образ человека своей эпохи.
Известный московский живописец-реалист А.П.Горский сразу по окончании Московского художественного института им. В.И. Сурикова обрел свою тему - история родной страны. Много холстов он посвятил столице России. Авторитетный мастер исторической живописи, Горский запечатлел храмы, старинные кварталы и их обитателей в Москве, Подмосковье, на Золотом кольце России. Одно из самых выразительных произведений военной тематики - полотно Горского «Без вести пропавший. 1946 год» - представляло СССР на Биеннале в Венеции.
Тема детства и юности, русской природы, сельской жизни с ее патриархальным укладом характерны для творчества народного художника РФ Екатерины Николаевны Чернышевой (род.1935). Ученица А.А.Дейнеки, она часто обращается к образной системе своего отца, умея адаптировать ее к нашему времени. Неразрывная связь эпох, тонкий лиризм и в то же время склонность к монументальным решениям проявляются в поэтике портретных образов Чернышевой. Жанровые композиции она выстраивает легко и изобретательно, в «одушевленных» пейзажах властно погружает зрителя в эмоционально-лирический мир природы.
Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, почетный член Общества изящных искусств Флоренции Николай Андреевич Горский-Чернышев (род. 1964) выбрал сложный путь: оставаясь верным реалистической семейной традиции, он стремится обрести собственный язык. Закончив МГХИ им. В.И. Сурикова по классу профессора Т.Т.Салахова, он утвердился как профессионал в творческих мастерских Академии художеств под руководством братьев Ткачевых. В портретах, пейзажах, натюрмортах Горского-Чернышева звучат размышления о судьбах России, о нравственном опыте христианства; в тематических композициях он постоянно ведет диалог с художниками разных стран и эпох.
Работы представителей арт-династии хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, во многих музеях России, а также в Киевском музее русского искусства, в частных коллекциях России и зарубежья.
Выставка включает около 200 живописных и графических работ из фондов Музея истории Москвы, частных собраний и коллекции семьи.
Тел.: +7 (495) 637 4771, +7 (495) 637 2569 e-mail: adv@rah.ru; adv2@rah.ru
|
|
|
|
|
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ |
25.06.2024
РАСПОРЯЖЕНИЕ о передаче показаний счетчиковЧитать или Скачать
ПОРТФОЛИО для вступающих в ТЖ художниковСкачать
Часы работы Выставочного зала и галереи на Тверской-Ямской, 20:
пн - пт. С 12.00 до 19.00
сб -вс с 10.00 до 17.00
Выставочный план Галереи живописного искусства ТЖ МСХ на 2024 год
(1-ая Тверская–Ямская, 20)
25.12.2023г - 13.01.2024 г – Рождественская выставка
15.01 – 27.01.24г – персональная выставка Стеняевой О.Ю.
29.01 – 10.02.24г – персональная выставка Помелова Ф.В.
12.02 – 24.02.24г – персональная вставка Ткаченко И.П.
26.02 – 09.03.24г – групповая выставка: Атоян , Балаян, Ованесов, Сафарян, Таждинов.
11.03 – 23.03.24г – выставка творческого наследия Затуловской Р.С., к 100-летию со дня рождения
25.03 – 06.04.24г – «Портрет». Секционная выставка членов ТЖ МСХ. Кураторы выставки: Иванов А.Н., Стекольщиков А.В., Лотова В.
08.04 – 20.04.24г – персональная выставка Окиташвили В.Ш.
22.04 – 04.05.24г - персональная выставка Стрелкова Д.П.
06.05 -18.05.24г – выставка творческого наследия Толстого О.В.
20.05 – 01.06.24г – персональная выставка Рыбниковой О.Н.
03.06 – 15.06.24г – персональная выставка Моисеева Е.И.
17.06 – 29.06.24г- выставка Фролова П.С. и творческого наследия семьи: Фролова Л.П., Толкач П.Н., Шибанова Е.П.
01.07 – 24.08.24г – Летняя выставка. Секционная выставка членов ТЖ МСХ. Куратор выставки Грошев П.И.
26.08 – 14.09.24г – выставка ко Дню города. Кураторы выставки: Попков Ю.Н., Андрианов А.В.
РЕКВИЗИТЫ для оплаты членских взносов и платы за мастерскиеЧитать
СКИДКА НА ОФОРМЛЕНИЕ В БАГЕТ 20%.
Выполняем работы любой сложности.
Ждем Вас в салоне, по адресу: ул. 1-я Тверская-Ямская, 20
Галерея живописного искусства, 0-й этаж.
Скидка действует при предъявление Членского билета Московского союза художников.
Скидка не суммируется с другими скидками, программами и акциями.
тел.: 8 906 732 24 18.
Слайд-шоу «Московские художники - ветераны войны»
Смотреть
ИЗБРАННЫЕ ПРОЕКТЫ В 3D:
"Мир детства". ЦДХ
"Святые и художники". Кузнецкий мост, 20
"Спорт в искусстве". Кузнецкий мост, 11
Андрей Горский "Раздумья о России". Тверская-Ямская, 20
Яна Поклад "Бабье лето. Живопись". Тверская-Ямская, 20
ВИДЕОСЮЖЕТЫ:
Фильмы Сергея Смирнова о выставках и о художниках на Youtube
Видеосюжет о мастер-классе Ольги Рыбниковой в Переславле-Залесском в октябре 2012
Видеорепортажи с наших выставок
СТАТЬИ:
Статьи об искусстве профессора МГХИ им Сурикова С.А. Гавриляченко Читать...
Газеты "Новости МСХ" Читайте на сайте МСХ...
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Все члены Товарищества обязаны платить взносы в размере 300 рублей в год. Взносы принимают в Галерее живописного искусства, по адресу: 1-я Тверская-Ямская, 20 с 12.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.
Об оформлении права безвозмездного пользования на помещения индивидуальных творческих студий (мастерских). Распоряжение Департамента имущества города Москвы от 2 февраля 2010 г. № 275-р Читать далее...
Для того, чтобы стать членом Товарищества Живописцев Московского Союза Художников,
Вам необходимо подать документы на вступление в Московский союз художников, а точнее в отдел кадров МСХ, который располагается по адресу: Москва, Старосадский переулок, д.5. Проезд до станции Китай-город. Информацию о перечне документов и правилах вступления в Союз Художников можно получить по телефону: +7 (495) 628 51 88 (Отдел кадров МСХ)
Издательство Живопись-Инфо приглашает к участию в альбоме «Энциклопедия живописцев 6».1-ая Тверская-Ямская д. 20, метро "Маяковская" или "Белорусская",тел. +7 (495)250-51-25
14.01.2025
Петр Безруков."50 + 1" // Москва
С 27 января по 8 февраля 2025 года в выставочном зале Товарищества живописцев Московского союза художников (1-я Тверская-Ямская, 20) пройдёт персональная выставка
далее
03.01.2025
Диффинэ-Кристи Валентина Михайловна // Каталог
Родилась в Москве в 1910 году. 1937 - Окончила Московское художественное училище «Памяти 1905 года». 1946 - Окончила Московский художественный институт им. Сурикова
далее
|
ОПРОС |
Сколько картин должно быть представлено в виртуальной галерее каждого художника?
|
ПОДПИСКА |
Ваш e-mail:
|
ССЫЛКИ |
|