
|

Николай Шурганов. "Акселераты и акселератки". Пресс-релиз Московский союз художников Товарищество живописцев Выставочный зал на 1-ой Тверской-Ямской, 20 Представляют выставку:
Николай Шурганов. "Акселераты и акселератки". Живопись 22 мая - 2 июня 2007г.
22 мая в 17-00 в выставочном зале на 1-ой Тверской-Ямской, 20 состоится открытие персональной выставки Николая Шурганова «Акселераты и акселератки». Николай Ильич Шурганов в этом году отмечает свой 70-летний юбилей. Художник родился в Ростове, изобразительным искусством увлекся с детства. В 1960-е годы, после окончания Ростовского художественного училища, был участником многих выставок, а в 1980 году стал членом Московского союза художников. Стиль, в котором работает Шурганов, сам художник называет "СамВелиТИзм" - от слов "сам велит творить изображение". Его метод сродни «автоматическому письму» сюрреалистов, как способу прямого творческого обращения к бессознательному. Живопись и графику Шурганова отличает легкость и незагруженность деталями, предметы и образы сами, согласно своей внутренней необходимости и логике, появляются в пространстве изображения. При этом, как говорит автор, его темы и композиционные решения не искусственны, не надуманны, а «ходят, летают, бегают вокруг нас - их надо только выбрать и положить на холст».
Картины Николая Шурганова вызывают множественные ассоциации с наследием великих мастеров некоторых направлений ХХ века: модерна импрессионизмa, сюрреализма и. Часто о нем говорят, как о русском Модильяни. Человеческие фигуры на полотнах Шурганова – это нежные великаны, маньеристически вытянутые, действительно отдаленно напоминающие образы этого знаменитого итальянского мастера. Но российский живописец уверяет, что никогда никому не подражал, а с детства рисовал именно так, невзирая на стандарты человеческой фигуры.. «Акселераты» на полотнах Николая Шурганова напоминают хрупкие растения, причудливые цветы, пробивающиеся к солнцу через городские камни. Их утопический мир болезненно-изыскан, но вместе с тем просторен, легок и чист.
Своеобразное видение мира и живописная манера художника вызывали критические отзывы в советское время. Но «эпоха перемен» подарила ему признание профессионалов и любителей искусства в зрелые годы. Произведения Шурганова находятся в галереях и частных коллекциях в Москве, Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Амстердаме, Токио, Мюнхене, Рио-де-Жанейро
Сергей Руляков
Ежедневно с 11.00 до 19.00. Выходной день – воскресенье Адрес: 1-я Тверская-Ямская, д. 20, проезд до ст. метро «Маяковская» или «Белорусская». Тел.: 251-51-08 http://www.moscow-painters.ru/ http//www.artanum.ru/ Справки: по тел. 8-926-528-40-28, janapoklad@mail.ru .
| 
|
|

|


 
|
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ |
11.03.2025
РАСПОРЯЖЕНИЕ о передаче показаний счетчиковЧитать или Скачать
ПОРТФОЛИО для вступающих в ТЖ художниковСкачать
Часы работы Выставочного зала и галереи на Тверской-Ямской, 20:
пн - пт. С 12.00 до 19.00
сб -вс с 10.00 до 17.00
Выставочный план Галереи живописного искусства ТЖ МСХ на 2025год
(1-ая Тверская–Ямская, 20)
Читать
РЕКВИЗИТЫ для оплаты членских взносов и платы за мастерскиеЧитать
СКИДКА НА ОФОРМЛЕНИЕ В БАГЕТ 20%.
Выполняем работы любой сложности.
Ждем Вас в салоне, по адресу: ул. 1-я Тверская-Ямская, 20
Галерея живописного искусства, 0-й этаж.
Скидка действует при предъявление Членского билета Московского союза художников.
Скидка не суммируется с другими скидками, программами и акциями.
тел.: 8 906 732 24 18.
Репортаж телеканала Культура о выставке нашего коллеги Андрея Исаева в выставочном зале Товарищества живописцев МСХ. 11.03.2025Смотреть
Виктор Попков. Передача телеканала Наблюдатель. Эфир 19.02.2025Смотреть
Слайд-шоу «Московские художники - ветераны войны»
Смотреть
ИЗБРАННЫЕ ПРОЕКТЫ В 3D:
"Мир детства". ЦДХ
"Святые и художники". Кузнецкий мост, 20
"Спорт в искусстве". Кузнецкий мост, 11
Андрей Горский "Раздумья о России". Тверская-Ямская, 20
Яна Поклад "Бабье лето. Живопись". Тверская-Ямская, 20
ВИДЕОСЮЖЕТЫ:
Фильмы Сергея Смирнова о выставках и о художниках на Youtube
Видеосюжет о мастер-классе Ольги Рыбниковой в Переславле-Залесском в октябре 2012
Видеорепортажи с наших выставок
СТАТЬИ:
Статьи об искусстве профессора МГХИ им Сурикова С.А. Гавриляченко Читать...
Газеты "Новости МСХ" Читайте на сайте МСХ...
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Все члены Товарищества обязаны платить взносы в размере 300 рублей в год. Взносы принимают в Галерее живописного искусства, по адресу: 1-я Тверская-Ямская, 20 с 12.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.
Об оформлении права безвозмездного пользования на помещения индивидуальных творческих студий (мастерских). Распоряжение Департамента имущества города Москвы от 2 февраля 2010 г. № 275-р Читать далее...
Для того, чтобы стать членом Товарищества Живописцев Московского Союза Художников,
Вам необходимо подать документы на вступление в Московский союз художников, а точнее в отдел кадров МСХ, который располагается по адресу: Москва, Старосадский переулок, д.5. Проезд до станции Китай-город. Информацию о перечне документов и правилах вступления в Союз Художников можно получить по телефону: +7 (495) 628 51 88 (Отдел кадров МСХ)
Издательство Живопись-Инфо приглашает к участию в альбоме «Энциклопедия живописцев 6».1-ая Тверская-Ямская д. 20, метро "Маяковская" или "Белорусская",тел. +7 (495)250-51-25
12.03.2025
«Вячеслав Забелин – К 90-летию со дня рождения» // Москва
С 15 по 23 марта 2025 года Центральный Дом работников искусств (Москва, ул. Пушечная, 9/6, стр.1) представит выставку, посвященную 90-летию со дня рождения Вячеслава
далее
09.03.2025
Лебедева Раиса Ивановна (Raisa Lebedeva) (1940-2025) // Каталог
Заслуженный деятель искусств. Родилась в 1940 г. Окончила художественное училище им. Савицкого в городе Пенза. В 1974 г. окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова театрально-декорационное
далее
 
|
ОПРОС |
Сколько картин должно быть представлено в виртуальной галерее каждого художника?
 
|
ПОДПИСКА |
Ваш e-mail:
 
|
ССЫЛКИ |
|