
|

"Мезенский край. Радость Преображения."
Московский союз художников Товарищество живописцев Галерея живописного искусства на ул. 1-я Тверской-Ямской, 20 представляют выставку:
"Мезенский край. Радость Преображения." 22.05.2023 – 03.06.2023
С 22 мая по 3 июня 2023 года в Галерее живописного искусства МСХ пройдет коллективная выставка живописных произведений, созданных на Всероссийском пленэре имени Виктора Попкова "Мезенский край. Радость Преображения".
Пленэр проходил в начале осени 2022 года в далеких северных деревнях Лампожня и Кимжа.
Традиционно, живопись "в полях" является неотъемлемой частью работы художников, которые отправляются в неблизкие путешествия в поисках новых впечатлений и идей для творчества. Этот нелегкий, но благодарный путь дает возможность обрести желаемое вдохновение и сочинить, используя накопленный изобразительный материал, свою лучшую картину.
Устремленный подобной творческой страстью, выдающийся советский художник Виктор Ефимович Попков, однажды побывав в деревнях Архангельской губернии, возвращался туда вновь и вновь, на раздольные северные просторы, где текут чистые и прозрачные реки вдоль высоких берегов, на которых выстроились вековые северные дома. В Кимже художник прожил несколько лет, потрясенный живой северной красотой и людьми, населявшими Русский Север, он пишет здесь свои главные картины.
Деревня Кимжа находится в центре Мезенского района Архангельской области, здесь все ещё сохранились самые северные мельницы и столетние дома-дворы, а в звенящей тишине возвышаются намоленные обетные и поклонные кресты.
Причудливые имена северных деревень необычны для городского слуха, но в каждом названии есть свое символическое значение.
Лампожня - еще одно поселение, где в 2022 году проходил пленэр имени Виктора Попкова. Это село одно из старейших на Мезени, с древних времен деревня была известна как крупный центр торговли, где ежегодно на оживленном пути из Руси в Сибирь проводилась большая ярмарка. Название деревни происходит от первопоселенца по имени Лампий и означает "Лампиева пожня" (пожня - сенокосный луг).
Благодаря отдалению от "большой земли" деревни Лампожня и Кимжа сохранили свой неизменный исторический облик, всякий раз притягивая художников, которые ищут нетронутую временем натуру. Как и их легендарный предшественник, Виктор Попков, полвека назад приехал и влюбился в обетованные северные земли, о которых он впоследствии написал цикл серьезных картин, так и современные живописцы-участники Всероссийского пленэра им. Виктора Попкова, воодушевленные патриотическими чувствами, покинули свои благоустроенные мастерские в поисках себя и вдохновения в некой "таинственной сокровищнице" под названием "Русский Север", где сосредоточено многовековое культурное наследие народа и сохранилась первозданная красота уникальной северной архитектуры и природы.
В выставке, посвященной Всероссийскому пленэру имени Виктора Попкова, которая пройдет в Галерее живописного искусства МСХ, принимают участие семь видных художников разных поколений, среди которых Народный художник РФ, академик Российской академии художеств, Президент Международной академии культуры и искусства России Петр Стронский, Заслуженный художник РФ Николай Желтушко, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Юрий Николаевич Попков, художники Владимир Пермиловский, Юлия Жукова, Елена Бражуненко, Мария Попкова.
Работы этих авторов пополнили собрание картинной галереи Мезени, которая в будущем, по мнению общественности и городских властей, станет культурным и духовным центром для местных жителей, молодежи и туристов.
/Жукова Юлия/ Режим работы выставки: пн - пт с 10.00 до 19.00, сб - вс с 10.00 до 17.00 Адрес Выставочного зала: 1-я Тверская-Ямская, д. 20, проезд до ст. метро "Маяковская" или "Белорусская".
| 
|
|

|


 
|
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ |
21.01.2025
РАСПОРЯЖЕНИЕ о передаче показаний счетчиковЧитать или Скачать
ПОРТФОЛИО для вступающих в ТЖ художниковСкачать
Часы работы Выставочного зала и галереи на Тверской-Ямской, 20:
пн - пт. С 12.00 до 19.00
сб -вс с 10.00 до 17.00
Выставочный план Галереи живописного искусства ТЖ МСХ на 2025год
(1-ая Тверская–Ямская, 20)
Читать
РЕКВИЗИТЫ для оплаты членских взносов и платы за мастерскиеЧитать
СКИДКА НА ОФОРМЛЕНИЕ В БАГЕТ 20%.
Выполняем работы любой сложности.
Ждем Вас в салоне, по адресу: ул. 1-я Тверская-Ямская, 20
Галерея живописного искусства, 0-й этаж.
Скидка действует при предъявление Членского билета Московского союза художников.
Скидка не суммируется с другими скидками, программами и акциями.
тел.: 8 906 732 24 18.
Слайд-шоу «Московские художники - ветераны войны»
Смотреть
ИЗБРАННЫЕ ПРОЕКТЫ В 3D:
"Мир детства". ЦДХ
"Святые и художники". Кузнецкий мост, 20
"Спорт в искусстве". Кузнецкий мост, 11
Андрей Горский "Раздумья о России". Тверская-Ямская, 20
Яна Поклад "Бабье лето. Живопись". Тверская-Ямская, 20
ВИДЕОСЮЖЕТЫ:
Фильмы Сергея Смирнова о выставках и о художниках на Youtube
Видеосюжет о мастер-классе Ольги Рыбниковой в Переславле-Залесском в октябре 2012
Видеорепортажи с наших выставок
СТАТЬИ:
Статьи об искусстве профессора МГХИ им Сурикова С.А. Гавриляченко Читать...
Газеты "Новости МСХ" Читайте на сайте МСХ...
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Все члены Товарищества обязаны платить взносы в размере 300 рублей в год. Взносы принимают в Галерее живописного искусства, по адресу: 1-я Тверская-Ямская, 20 с 12.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.
Об оформлении права безвозмездного пользования на помещения индивидуальных творческих студий (мастерских). Распоряжение Департамента имущества города Москвы от 2 февраля 2010 г. № 275-р Читать далее...
Для того, чтобы стать членом Товарищества Живописцев Московского Союза Художников,
Вам необходимо подать документы на вступление в Московский союз художников, а точнее в отдел кадров МСХ, который располагается по адресу: Москва, Старосадский переулок, д.5. Проезд до станции Китай-город. Информацию о перечне документов и правилах вступления в Союз Художников можно получить по телефону: +7 (495) 628 51 88 (Отдел кадров МСХ)
Издательство Живопись-Инфо приглашает к участию в альбоме «Энциклопедия живописцев 6».1-ая Тверская-Ямская д. 20, метро "Маяковская" или "Белорусская",тел. +7 (495)250-51-25
14.02.2025
Римма Юсупова «Триумф света и цвета» // Москва
МОСХ России представляет персональную выставку уникальных произведений известного художника Риммы Юсуповой — серии декоративно-станковых картин, выполненных в технике
далее
29.01.2025
Диффинэ-Кристи Валентина Михайловна // Каталог
Родилась в Москве в 1910 году. 1937 - Окончила Московское художественное училище «Памяти 1905 года». 1946 - Окончила Московский художественный институт им. Сурикова
далее
 
|
ОПРОС |
Сколько картин должно быть представлено в виртуальной галерее каждого художника?
 
|
ПОДПИСКА |
Ваш e-mail:
 
|
ССЫЛКИ |
|